Conversor de Medios TP-Link MC112CS convertidor Fibra optica Ethernet
MC112CS
Nuevo

Convertidor Multimedia WDM de 10/100Mbps 

Prestaciones:

  • Compatible con los estandares 802.3u 10/100 Base-TX, 100Base-FX.
  • El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la perdida causada por la falla en el enlace
  • Adopta la tecnologia WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra.

Que hace este producto

El MC112CS es un convertidor de medios de comunicacion diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Adopta la tecnologia WDM, MC112CS toma solo un cable de fibra optica para transmitir y recibir datos, lo que permitira ahorrar la mitad del costo de cableado para usted. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC112CS esta diseñado para su uso con cables de fibra monomodo utilizando el conector tipo SC. El MC112CS es compatible con la especificacion laser de onda larga (LX) a una velocidad rapida de transmision de cable. Funciona en 1310 nm para la transferencia de datos y en 1550 nm para la recepcion de datos. Por lo tanto el dispositivo al otro extremo coopera con el MC112CS y debe trabajar en 1550 nm para la transferencia de datos y en 1310 nm para la recepcion de datos. Otro Convertidor de Medios MC111CS de TP-LINK es solo uno de los ejemplos de cooperacion con MC112CS.

Otras caracteristicas de este modulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con chasis del sistema 19' de TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puero TX, auto negociacion del modo duplex en el puerto TX, y las luces de estado en el panel frontal. El MC112CS transmitira a distancias extendidas de fibra optica utilizando las mono fibras de hasta 20 kilometros


Especificaciones:


  • Estandares y Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
  • Funcion Basica
    • Adopta la tecnologia WDM
    • Modo de transferencia Duplex Medio/ Completo para el puerto FX
    • Control de flujo Duplex Completo (IEEE 802.3x)
    • Control de flujo Duplex Medio (contrapresion)
    • El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la perdida causada por la falla en el enlace
    • Amplia la distancia de la fibra hasta 20 km
  • Puertos 
    • 1 puerto SC 100M
    • 1 puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
  • Longitud de Onda 1310nm Tx/1550nm Rx
  • WDM TX 1310nm
  • WDM RX 1550nm
  • Medios de Red 10BASE-T
    • cable 3, 4, 5 categoria UTP categoria(maximo 100m)
    • EIA/TIA-568 100Ω STP (maximo 100m)
  • Medios de Red 100BASE-T
    • Cable 5, 5e categoria UTP (maximo 100m)
    • EIA/TIA-568 100Ω STP (maximo 100m)
  • Medios de Red 100BASE-FX Mono fibra
  • Indicadores LED PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
  • Dimensiones (Largo x Ancho x Alto)3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
  • Suministro de Energia Electrica Adaptador externo de energia
  • Seguridad y Emision FCC, CE
  • Ambiente
    • Temperatura de funcionamiento: 0℃ ~ 40℃ (32℉ ~ 104℉)
    • Temperatura de almacenamiento: -40℃ ~ 70℃ (-40℉ ~ 158℉)
    • Humedad: 10% ~ 90% sin condensacion
    • Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensacion

Ver ficha del fabricante

Write a review

Conversor de Medios TP-Link MC112CS convertidor Fibra optica Ethernet

Conversor de Medios TP-Link MC112CS convertidor Fibra optica Ethernet

Porfavor espere...